Главная » Архив материалов

1515 апреля в районе стартовала акция «Знамя Победы». Сотрудники музея, ветераны ВОв, представители районного совета ветеранов проехали по школам района, где у мемориалов погибшим землякам состоялись митинги. Учащиеся узнали историю знамени Победы, которое стало государственной реликвией, копия которой хранится в Эртильском краеведческом музее. Перед учащимися выступили ветераны войны, затем к мемориалам возложили венки и цветы.

Просмотров: 394 | Добавил: Elena | Дата: 19.05.2015 | Комментарии (0)

Загадки бабушкиного сундука

Под таким названием в краеведческом музее с марта по апрель  совместно с работниками РДК проходит серия интерактивных общеобразовательных мероприятий. Учащиеся совершают путешествие во времени: из шумного современного города переносятся в 19 век, в деревню, в крестьянскую избу. Для участников мероприятия оформлена выставка «Предметы крестьянского быта», на экране демонстрируются сцены из крестьянской жизни прошлых столетий.

Учащимся предоставляется возможность примерить платок, погладить белье «предком» утюга – рубелем и каталкой, пронести ведра с водой на коромысле, «раскочегарить» сапогом самовар, посмотреть какие куклы-обереги мастерили русские люди на все случаи жизни.

Просмотров: 742 | Добавил: Elena | Дата: 19.05.2015 | Комментарии (0)

1. 27 марта в РДК состоялось празднование Дня работника культуры, на котором все учреждения представили выставки и концертные номера. Лучшим работникам глава администрации района вручил почетные грамоты. В их число вошла и директор музея Рыжикова Н.В.

Просмотров: 376 | Добавил: Elena | Дата: 19.05.2015 | Комментарии (0)

ВНИМАНИЕ!!!

16 мая с 12-00 до 20-00 ч.в рамках Всероссийской акции "Ночь музеев" Эртильский краеведческий музей приглашает всех желающих воспользоваться редкой возможностью прикоснуться к экспонатам, почувствовать себя первобытным человеком, простым русским крестьянином, советским солдатам времен Великой Отечественной войны или юным пионером. Вход, а так же фото - и видеосъемка БЕСПЛАТНО!!!

Просмотров: 323 | Добавил: Elena | Дата: 13.05.2015 | Комментарии (0)

«Да святится имя твое…» - выставка работ М.В. Волченковой (Борисоглебск)

в Эртильском краеведческом музее

Волченкова (Беляева) Марина Владимировна

Пишет стихи.  Член союза писателей «Воинское содружество» с марта 2008. Выпущены сборники  «Струны души» и «Хочется весны». Печаталась в периодических изданиях, принимала участие в фестивалях «Воронцова Русь» пос. Каменка, «Калитвянский причал» г. Россошь, «Бригантина» г. Бобров, «Медвежья уха»  г. Поворино, фестиваль словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба» г. Борисоглебск, «Я – автор!» в г.Боброве. Отмечена грамотами и дипломами в номинациях «Поэзия» и «Авторская песня». Проживает в г.Борисоглебске. Имеет троих ... Читать дальше »

Просмотров: 495 | Добавил: Elena | Дата: 20.03.2015 | Комментарии (0)

4 марта в музее состоялось мероприятие, посвящённое детям-узникам фашистских лагерей «У войны не детское лицо». В Эртильском районе Воронежской области числится 20 человек, которым присвоен официальный статус несовершеннолетних узников концентрационных лагерей.  На встречу пригласили гостей: Субботину Н.И., Титова В.Ю., Космодемьянскую Л.В., Кутейникову Л.В., Юрлову Н.Е, а так же учащихся СОШ с УИОП.

На экране фото заключённых детей: И. Я. Поставничей, З. А. Овсянниковой, В.Р. Сазонтьевой, Т.М. Сириченко и многих других. Ребята слушали истории приглашённых: удивительные и порой страшные.

В заключиние Денис Сорокин – учащийся СОШ С УИОП, посвятил стихотворение детям войны, у присутствующих на глаза навернулись слёзы…

Просмотров: 401 | Добавил: Elena | Дата: 20.03.2015 | Комментарии (0)

19 февраля, в канун Дня защитника Отечества, в музее состоялась встреча школьников с сотрудниками отдела вневедомственной охраны. Мероприятие прошло под названием «На страже порядка». Ребята узнали об особенностях этой профессии, посмотрели видеосюжеты о проводимых спецоперациях, снятые начальником отдела Бердниковым С.Н., услышали рассказы сотрудников о службе в горячих точках; примеряли каски и бронежилеты; разбирали и собирали оружие, а так же посмотрели,  как работает группа при срабатывании «тревожной» кнопки.

Просмотров: 359 | Добавил: Elena | Дата: 26.02.2015 | Комментарии (0)

10 февраля в музее прошло собрание ветеранов механического завода, где труженикам тыла были вручены медали, выпущенные к 70-летию Великой Победы. Собравшиеся обсудили наболевшие вопросы и выбрали нового председателя совета ветеранов механического завода.

Просмотров: 382 | Добавил: Elena | Дата: 26.02.2015 | Комментарии (0)

5 февраля в наш город прибыл гость из Казахстана Аманжан Мугалимов, чтобы побывать на могиле своего отца, защитника Воронежа, умершего от ран в эртильском эвакогоспитале. А. Мугалимов побывал в СОШ №1, где во время войны располагался госпиталь, на Мемориале, где непосредственно захоронен его отец и в музее на встрече с молодёжью и городской общественностью. Директор Рыжикова Н.В. провела небольшую экскурсию, уделив особое внимание экспонатам Великой Отечественной войны. Младший научный сотрудник Остроухова Г.В. рассказала о битве за Воронеж и об эртильцах, сражавшихся за его освобождение. Гостю была вручена медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне» и почётный знак «За заслуги перед Эртилём». Встреча закончилась обменом подарками и фотографией на память.

... Читать дальше »

Просмотров: 407 | Добавил: Elena | Дата: 26.02.2015 | Комментарии (0)

26 января в СОШ с УИОП прошла встреча с ветераном ВОв, защитницей Воронежа Гусевой Т.Г. Она рассказала учащимся 7 классов как ушла на фронт, как воевала под Воронежем, а затем дошла до Берлина и расписалась на Рейхстаге. В этой встрече принимала участие и младший научный сотрудник Остроухова Г.В. Она рассказала о битве за Воронеж и об эртильцах, сражавшихся за его освобождение.

Просмотров: 399 | Добавил: Elena | Дата: 26.02.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »