Главная » 2014 » Октябрь » 27

Конкурс «Музей. Учитель. Ученик»

В течение всего учебного года музеем ведется постоянный учет экскурсий и лекций, а также участия в совместных музейных мероприятиях, для чего при приеме заявки всегда уточняются координаты педагога и образовательного учреждения.

Подведение итогов: Итоги конкурса подводятся в середине мая, а награждение победителей и активных участников проводится в Международный День Музеев

Просмотров: 297 | Добавил: Elena | Дата: 27.10.2014 | Комментарии (0)

«Нам дороги эти позабыть нельзя»

Под таким названием в Эртильском краеведческом музее с апреля 2015 г. стартует районная «Вахта Памяти», посвящённая 70-й годовщине Великой Победы.

Члены КПК «РИТМ» совместно с сотрудниками музея готовят цикл интерактивных общеобразовательных мероприятий. Особенность их заключается в том, что учащиеся не только многое узнают о событиях Великой Отечественной войны, сопровождённых показом фото и документов военных лет, но и сами станут участниками отдельных военных действий, проходя, как новобранцы, обучение. Классы поделятся на батальоны.

Молодые бойцы (учащиеся школ) узнают, какое оружие имел солдат на фронте, как правильно завязать вещмешок (сидор), отбирая из предложенных предметов вещи первой необходимости, которые обычно находились у солдата в вещмешке.

Новобранцы научатся правильно наматывать портянки, писать фронтовые письма и складывать их в солд ... Читать дальше »

Просмотров: 324 | Добавил: Elena | Дата: 27.10.2014 | Комментарии (0)

Урок в древнерусской школе

С 23 сентября музей приглашает учащихся 1-7 классов  на образовательное интерактивное мероприятие «Урок в древнерусской школе». Это урок-экскурсия, в ходе которого дети узнают, как выглядела древнерусская школа, какие предметы тогда изучали и как они назывались.

Познакомившись со старославянским алфавитом, ребята попробуют самостоятельно применить его на практике: прочесть пословицы и поговорки. Детям представится уникальная возможность написать несколько слов по-старославянски настоящими гусиными перьями. А еще они узнают, кто такие однокашники и почему ножик называется перочинным.

И, наконец, желающие смогут испытать на себе одно из наиболее распространенных наказаний в школе того времени – постоять на горохе.

Ориентировано на 1-7 классы.

Продолжительность меро ... Читать дальше »

Просмотров: 765 | Добавил: Elena | Дата: 27.10.2014 | Комментарии (2)

Дорогие друзья! В настоящее время в нашем музее представлена основная экспозиция "История Эртильского края", а также действуют выставки, о которых более подробно вы можете узнать на этой странице.

На протяжении сорокалетнего периода существования музея было сформировано несколько коллекций, ныне составляющих подлинное богатство истории и культуры Эртильского края. На сегодняшний день предметы распределены по следующим коллекциям:

• Металл
  • Нумизматика
  • Оружие
  • Керамика
  • Бумага, документы
  • Живопись
  • Дерево
  • Ткань
  • Скульптура
  • Археология

Выставка «Денежные знаки 1917 – 1921 г.г.» охватывает период развития денежной системы времён становления Советской власти. В выставку периодически вводятся предметы из новых поступлений и расширяется тематика разделов — ценные бумаги Российской империи, денежные зн ... Читать дальше »