Главная » 2016 » Март » 2 » КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА
КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА

Внимание!

Краеведческий музей приглашает учащихся старших классов школ района, а так же всех желающих различных возрастных категорий эртильцев принять участие в краеведческой викторине, посвящённой 320-летию Русского флота.

Сроки проведения: 10 марта – 10 апреля.

Ответы направлять по адресу: г. Эртиль, ул. Труда, д. 7

Электронный адрес: muzei.ertil@mail.ru

Победителей ждут призы, а итоги викторины будут опубликованы в районной газете «Эртильские новости».

КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА

«ВОРОНЕЖ – КОЛЫБЕЛЬ РУССКОГО ФЛОТА»

1.  Назовите причины создания русского флота на реке Воронеж в г. Воронеже?

2. Сколько раз приезжал в Воронеж Пётр I и когда он приехал в Воронеж первый раз?

3.  Что такое «кумпанство»?

4. Назовите иностранных специалистов, мастеров корабельного дела, приглашённых Петром I для постройки военного флота на Воронежской верфи.

5. Назовите виднейших сподвижников Петра I, которые приняли непосредственное участие в создании российского флота в Воронеже.

6.  Когда и как создавалось в Воронеже Адмиралтейство?

7.  Кто работал на Воронежской верфи?

8.  Сколько кораблей было готово ко второму Азовскому походу, и когда они отправились к Азову?

9. Кто из европейских путешественников по приглашению Петра I был в Воронеже и оставил подробное описание Воронежа и рисунки города?

10. Когда и как был построен корабль «Гото Предистинация»?

11. Как русская православная церковь помогала русскому кораблестроению?

12. С какой целью появилась в Воронеже первая морская школа?

13. Как осуществлялась связь между Воронежем и Москвой в период строительства военно-морского флота?

14. Чем награждали корабельных мастеров, нижних чинов и матросов на Воронежской верфи?

15.  Где жил Пётр I в Воронеже?

16. С какой целью русская эскадра в полном составе фактически под командованием Петра I отплыла 27 апреля 1699 г. из Воронежа к Азову?

17. Где ещё, кроме Воронежа, были построены корабельные верфи в Воронежском крае?

18. Когда и в связи с какими событиями прекратилось строительство кораблей на р. Воронеж?

19. Какова судьба памятника Петру I в Воронеже?

20. Как называлась церковь, в которой проводились богослужения во времена строительства воронежского флота и какова её судьба?

Просмотров: 473 | Добавил: Elena | Рейтинг: 5.0/1